Москва: Более миллиона человек в шествии Бессмертного полка

В Москве более миллиона человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», участники которой маршируют по городу с портретами солдат Великой Отечественной войны.

С 2012 года парады проводятся 9 мая в рамках годовщины победы в Великой Отечественной войне.
В этом году, как и в предыдущие три года, к маршу в Москве присоединился президент Владимир Путин. Его сопровождали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. Оба лидера были гостями в среду на праздновании в Москве 73-й годовщины победы над нацистской Германией. Узнать больше «Бессмертный полк» можно на сайте по ссылке https://www.province.ru/.

Пресс-службы МВД огласили количество участников «Бессмертного полка». Шествие прошло по центральным улицам Москвы; люди несли не только фотографии своих предков, воевавших и погибших на фронте, но и российские национальные флаги, воздушные шары и цветы. Под военные песни в шествии шли люди всех возрастов и целыми семьями.
Фуражка была очень популярным атрибутом, особенно среди детей и молодежи.
Акция «Бессмертный полк» была инициирована в 2012 году журналистами из Томска в Сибири, которые призвали жителей выйти на улицы с фотографиями их предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. На тот момент это была спонтанная акция, не связанная с государственными структурами. Идея быстро распространилась, и в 2015 году парад стал частью официальных торжеств 9 мая в Москве.
Для многих россиян акция является проявлением патриотизма и памяти. Однако есть сообщения о том, что он утратил свою аутентичность, поскольку о его организации позаботились власти, иногда принудительно обеспечивавшие посещаемость.
Марш Бессмертного полка также прошел в среду по городам России и зарубежья.
Согласно опросу независимого центра, «Левада-центр» собирался принять в нем участие перед нынешними торжествами 9 мая. русские. 75 процентов объявила, что будет смотреть телетрансляцию военного парада на Красной площади. Для подавляющего большинства россиян — 63 процента. — Праздник 9 мая — «день победы советского народа над немецким фашизмом», 8 процентов признает его днем памяти павших во Второй мировой войне.