УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛЫМ ПОЛОМ: ЛУЧШИЕ ВАРИАНТЫ ДЛЯ УСТАНОВЩИКОВ

ВЫБОР ЛУЧШЕГО ТЕРМОСТАТА UFH 

Основным компонентом для управления UFH является терморегулятор теплого пола  он расположен в каждой зоне нагрева, контролируя тепло в каждой зоне и сигнализируя о необходимости подачи большего количества тепла в зону по мере необходимости.

Необходимо, чтобы термостат располагался в зоне нагрева, если только не используется выносной датчик температуры воздуха, позволяющий скрыть термостат от глаз. Термостат имеет встроенный датчик воздуха для контроля зоны нагрева и поддержания ее температуры.

Необходимо соблюдать осторожность во влажных помещениях, например, в ванных комнатах, где по правилам запрещается устанавливать устройства сетевого напряжения в этих зонах. В этих ситуациях термостат должен быть установлен за пределами ванной комнаты, а зона нагрева контролируется дистанционным датчиком, установленным на полу или стене ванной комнаты.

Варианты беспроводного термостата также доступны для проектов реконструкции, где прокладка новых кабелей была бы слишком навязчивой. Эти термостаты работают от батареек, которые обычно необходимо менять каждые 12 месяцев.

В некоторых случаях устанавливается специализированная BMS (система управления зданием), которая обычно представляет собой многофункциональную систему управления, включающую управление отоплением, охлаждением, освещением, аудио/видео и т. д. В этом случае мы обычно просто поставляем приводные клапаны. для коллектора, который будет подключен к интерфейсному блоку BMS.

В следующем разделе описаны основные типы регуляторов UFH и их преимущества, которые помогут вам выбрать подходящий термостат для вашего следующего проекта.

ТИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛЫМ ПОЛОМ

ЦИФЕРБЛАТНЫЕ ТЕРМОСТАТЫ

Хотя на рынке систем управления произошел сдвиг в сторону цифровых/программируемых термостатов, базовые модели термостатов с циферблатом по-прежнему занимают свое место. Такие здания, как школы, дома престарелых и общественные центры, предпочитают придерживаться базовой модели с циферблатом для удобства пользователей здания.

Для максимальной эффективности мы всегда рекомендуем использовать циферблатный термостат в сочетании с системными часами, чтобы система отопления регулировалась и работала в требуемое время. Стандартный циферблатный термостат имеет большие, удобные для подключения клеммы со встроенными зажимами для проводов и может быть установлен непосредственно на любую стену.

Более продвинутый, чем простой циферблат, термостат с циферблатом для ночного режима представляет собой термостат с тонкой шкалой на 230 В с дополнительными функциями ночного режима для более эффективной работы. Это полувстраиваемый термостат, устанавливаемый в стандартную одноблочную заднюю коробку.

Стандартные циферблатные термостаты включаются или выключаются в зависимости от часов, управляющих системой. С установленным термостатом дело обстоит иначе. Он будет следовать температуре, установленной на циферблате, в течение установленного периода времени и автоматически снизит установленную температуру на 4ºC, когда он будет выключен. Это обеспечивает гораздо более общую эффективность работы, поскольку система никогда полностью не остывает.

ЦИФРОВЫЕ ТЕРМОСТАТЫ

Цифровые термостаты на сегодняшний день являются наиболее популярным выбором для напольного отопления, потому что эта система управления помогает UFH работать более эффективно и предлагает пользователю больше гибкости, а это означает, что отопление можно запрограммировать в соответствии с образом жизни человека.

Программируемый комнатный термостат — самая популярная модель для управления отдельными зонами нагрева. Возможность настройки системы отопления по наиболее эффективной схеме, а также приспособление к образу жизни пользователя сделали ее популярным выбором для домовладельцев.

Эта модель имеет функцию 7-дневного программирования с 4 периодами времени в день, предварительно установленными пользователем в соответствии с его требованиями. Другие функции включают режим отпуска, функцию блокировки и режим заморозки.

Поскольку эта модель может переключать 16 А, она подходит для управления как электрическим, так и гидравлическим/мокрым UFH, предоставляя установщикам большее разнообразие и диапазон использования.

Также доступна модель с цифровым термостатом с сенсорным экраном. Цифровой термостат подходит для большинства применений. Версия с сенсорным экраном вышеперечисленных моделей допускает монтаж заподлицо, в результате чего глубина после установки составляет 13 мм.

УМНЫЕ ТЕРМОСТАТЫ

Прогрессом в линейке цифровых / программируемых термостатов стало введение управления отоплением с помощью смартфонов и других портативных устройств.

Обычно сервисы предлагают систему управления, состоящую из цифровых/программируемых термостатов, расположенных в каждой зоне. Существует также возможность перейти на управление со смартфона с помощью устройства, которое подключается к вашему широкополосному маршрутизатору.

Эта система экономична и проста в эксплуатации, является отличной альтернативой полному решению управления BMS, а также может быть включена в качестве модернизации при условии наличия необходимой проводки (3 жилы + кабель заземления).