«Бостон» установил рекорд в истории НХЛ по очкам за сезон в матче против клуба Овечкина :: Хоккей :: РБК Спорт

«Бостон» побил державшийся 46 лет рекорд НХЛ по очкам за сезон

«Бостон Брюинз» стал первым клубом в истории НХЛ, который набрал 133 очка за один сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ)

Читайте нас в
Новости

Брэд Маршанд

(Фото: Global Look Press)

«Бостон Брюинз» обыграл «Вашингтон Кэпиталз» в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) со счетом 5:2.

В составе победителей шайбы забросили Брэд Маршанд, Тайлер Бертуцци (35-я минута), Томаш Носек, Гарнет Хэтэуэй, Джейк Дебраск (59-я). У проигравших отличились Ник Дженсен и Том Уилсон.

Российские защитники Дмитрий Орлов («Бостон») и Александр Алексеев («Вашингтон»), а также нападающий гостей Евгений Кузнецов результативными действиями не отметились. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин пропустил вторую игру подряд из-за травмы.

Благодаря этой победе «Бостон» набрал 133 очка в текущем регулярном чемпионате, что считается новым рекордом НХЛ. До этого лучшим достижением были 132 балла «Монреаль Канадиенс» в сезоне 1976/77. Тогда в НХЛ участвовали 18 команд, матчи регулярного чемпионата игрались без овертаймов и серии буллитов, фиксировались ничьи. «Монреаль» одержал 60 побед, потерпел восемь поражений и 12 раз сыграл вничью.

В нынешнем сезоне НХЛ участвуют 32 команды. «Бостон» в 81 матче одержал 53 победы в основное время, 11 побед в овертаймах и сериях буллитов, потерпел пять поражений в овертаймах и сериях буллитов и 12 поражений в основное время.